RPP Listening tentang Expressing of Apologizing and Politeness

Mr Min

Dear readers!

How’s life?

Well, kali ini kita akan membahas mengenai contoh RPP yang mengambil skill atau keterampilan listening dengan materi ungkapan meminta maaf dan kesopanan. Ini merupakan materi untuk kelas 7 SMP atau MTs semester ganjil. Semoga bermanfaat!



 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Nama Sekolah           : SMP/MTs

Mata Pelajaran          : Bahasa Inggris

Kelas/Semester          : VII/I

Alokasi Waktu           : 2×40 menit

Standar Kompetensi :
Mendengarkan

  1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Berbicara

  1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

 

Kompetensi Dasar     :
Mendengarkan

1.2. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapkan kesantunan

Berbicara

3.2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) dengan menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapkan kesantunan

Indikator                      :

1. Menirukan ucapan guru tentang ungkapan meminta maaf dan mengungkapkan kesantunan

2. Merespon ungkapan meminta maaf dan kesantunan berdasarkan dialog yang diperdengarkan

3. Mengidentifikasi gambar berdasarkan teks dialog yang diperdengarkan

 

Tujuan Pembelajaran:

Siswa dapat:

1. Menirukan ucapan guru tentang ungkapan meminta maaf dan mengungkapkan kesantunan

2. Merespon ungkapan meminta maaf dan kesantunan berdasarkan dialog yang diperdengarkan

3. Mengidentifikasi gambar berdasarkan teks dialog yang diperdengarkan

 

Nilai Karakter           : Jujur, Percaya diri, dan Kerja Keras

 

Materi Pembelajaran: Apologizing and politeness.

Expressing of Apology

If you make mistake, hurt someone or do something bad you need to make and apology. Be sure that you are sorry on it.

Asking Apologies Responses
Sorry…

Sorry for my mistake

I’m sorry..

Forgive me…

I apologize to you/ her/ him…

Never mind

It’s Okay

Take it easy!

No problem!

 

Expressing of politeness

Politeness is the best expressed as the practical application of good manners or etiquette.

Expression of  politeness Responses
Could you + V1, please!

Can + V1 ?

 

Examples:

–    Could you give me the information about your friend’s identity, please!

–    Can you borrow me your dictionary?

–    Can you open the door?

 Alright

With pleasure

 

No thank you

 

Metode/model Pembelajaran : ceramah, diskusi, dan penugasan.

Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan awal: (10 menit)

a.Greeting (memberi salam)

  • Assalamualaikum, good morning my students? How are you today?
  • Anyone of you does not come today?
  • By the way, did you study last night?
  • .. now, are you ready to start our class?
  • Before we start, I will ask you about material in last meeting. Do you still remember what is about?
  • Siswa mencari informasi mengenai topic/materi yang akan dibahas setelah guru memberikan sebuah pemodelan singkat dengan meminjam kamus kepada siswa dan meminta maaf karena ternyata guru juga membawa kamus kemudian mengembalikan lagi kamus yang dipinjam dari siswa. “Anyone of you know what it is called?”

b.Motivasi

  • Guru menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran.
  • Guru memberikan motivasi akan pentingnya materi yang akan dipelajari.

2.Kegiatan Inti

Eksplorasi : (10 menit)

  • Siswa dipacu untuk mencari ungkapan tentang meminta maaf dan ungkapan kesopanan yang sering mereka jumpai dikehidupan sehari-hari
  • Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang materi meminta maaf dan ungkapan kesopanan
  • Guru memberikan pemodelan dengan menggunakan gambar
  • Siswa memberikan tanggapan setelah mengamati pemodelan yang diberikan guru.

 

Elaborasi (40 menit)

  • Guru memberikan satu dialog, siswa menirukan ucapan guru.
  • Secara berpasangan, siswa menjawab pertanyaan berdasarkan dialog yang diberikan oleh guru.Example dialog Bahasa Inggris
  • Secara individu, siswa mendengarkan dialog yang dibacakan guru dan menjawab pertanyaan berdasarkan informasi yang didengar.
  • Secara individu, siswa mencocokkan gambar berdasarkan informasi yang didengar.

 

Konfirmasi      : (10 menit)

  • Guru memberikan konfirmasi dari hasil eksplorasi dan elaborasi yang dilakukan siswa dengan cara menghubungkan contoh yang diberikan siswa terhadap materi yang sedang diajarkan.
  • Guru memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh seperti membaca sumber buku lain atau dari internet.
  • Guru memberikan reinforcement.
  • Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas

 

3.Kegiatan Penutup: (10 menit)

  • Peserta didik diminta untuk membuat kesimpulan dari materi yang dibahas.
  • Guru memberi motivasi agar siswa melakukan praktik meminta maasf dan ungkapan kesantunan dalam kehidupan sehari-hari baik pada teman, guru atau pun keluarga dirumah.
  • Guru memberi PR dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

Sumber:

  • Wardiman, Artono. 2008. English in Focus for grade VII Junior High School. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
  • 2004. EOS: English on Sky. Jakarta: Erlangga.
  • Prihanto, Agus. 2012. Bahasa Inggris SMP blogspot.com
  • http://en. wikipedia.org/
  • Apology
  • Pitures by Google
  • Oxford Advanced Learner’s Dictionary of Current English, Oxford University Press

 

Penilaian:

Instruction: Listen to the dialogue carefully! Answer the question!

Questions:

1.[Arman : May I borrow your book, please?

Indah  : Okay!

Arman: Thank you!

Indah: You are welcome.]

Indah borrow … to Arman.

a. Box            b. Book

c. Bag             d. Ball

 

2.[Ali  : Mahmud, can you help me?

Mahmud : No, thanks!]

Does Mahmud help Ali?

a. No, he does not.               b. Yes, he does.

c. No, she does not.             d.Yes, she does.

 

3. [Miss Rara: Look at your book, please?

Sinta       : Okay Miss Rara. Thank you.]

Which the picture goes to the dialogue?

option 1

 

4.[Bibo   : My mother and my father… Please, forgive me! I love you so much!

Mother and Father: Okay my son.]

Which the picture goes to the dialogue?
option 2


Key answer:

  1. B
  2. A
  3. C
  4. D

Penskoran:

Jawaban benar= skor 1

Jawaban salah= skor 0

 

Nilai Akhir(NA) = x 100

 

Tempat, tanggal dan tahun

 

Mengetahui,

                  Kepala Sekolah                                               Guru Mata Pelajaran

 

 

       Nama Kepala Sekolah                                                   Nama Guru

 

 

LAMPIRAN RPP

Name:
1. _______________________

2._______________________

 

1.Who is Sponge bob’s friend in the dialogue? He is…

a.Sandy             b. Squidword

c.Crab                 d. Patrick
2.Which one the picture goes to the dialogue?

 option 3


 

Demikianlah tadi contoh RPP untuk skill listening. Untuk contoh RPP lainnya dapat dilihat pada link berikut. Semoga membantu!

Contoh RPP Listening tentang Asking for Information and Thanking

Contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kurikulum 2013 tentang Jati Diri

RPP Bahasa Inggris SMP Kurikulum 2013 tentang Hari, Tanggal, Tahun, Waktu

RPP Bahasa Inggris SMP Kurikulum 2013 tentang Introduction

Contoh RPP tentang Command and Prohibition SMP Kelas 7

Contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kurikulum 2013

 

Bagikan: