Contoh RPP Listening tentang Asking for Information and Thanking

Mr Min

Hello Readers!

Berikut ini adalah contoh RPP Bahasa Inggris Kelas 7 semester 1 untuk materi Asking for Information dan Thanking, yakni materi yang membahas mengenai ungkapan meminta dan memberi informasi serta ungkapan terimakasih. Let’s check it!!

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Nama Sekolah           : SMP/MTs

Mata Pelajaran          : Bahasa Inggris

Kelas/Semester          : VII/I

Alokasi Waktu           : 2×40 menit

Standar Kompetensi :
Mendengarkan

  1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Berbicara

  1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

 

Kompetensi Dasar     :
Mendengarkan

1.2. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapkan kesantunan

Berbicara

3.1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) dengan menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapkan kesantunan

Indikator                      :
1.Menirukan ucapan guru tentang ungkapan meminta dan memberi informasi serta mengucapkan terima kasih

2.Mengidentifikasi ungkapan meminta dan memberi informasi serta mengucapkan terima kasih

3.Melengkapi dialog tentang ungkapan meminta dan memberi informasi serta mengucapkan terima kasih yang diperdengarkan.

4.Menentukan Benar atau Salah berdasarkan informasi yang didengar.

 

Tujuan Pembelajaran:

Siswa dapat:
1. Menirukan ucapan guru tentang ungkapan meminta dan memberi informasi serta mengucapkan terima kasih

2. Mengidentifikasi ungkapan meminta dan memberi informasi serta mengucapkan terima kasih

3. Melengkapi dialog tentang ungkapan meminta dan memberi informasi serta mengucapkan terima kasih yang diperdengarkan.

4. Menentukan Benar atau Salah berdasarkan informasi yang didengar

 

Nilai Karakter           : Jujur, Percaya diri, dan Kerja Keras

 

Materi Pembelajaran: Asking and Giving Information, thanking.

Asking and Giving Information (Asking information: when we want to know about some information and Giving information: when we give information)

 

*Asking Information

  • What is your/ his/ her hobby?
  • What is your/ his/ her favorite subject?
  • What is your/ his/ her favorite food?

 

*Giving Information

  • My/ his/ her hobby is…
  • My/ his/ her favourite subject is…
  • My/ his/ her favourite food is..

 

*Expression of Thanking(when we express our thankful)

  • Thank you for your information.
  • Okay, thank you.

 

Metode/model Pembelajaran : ceramah, diskusi, dan penugasan.

 

Kegiatan Pembelajaran:

A. Kegiatan awal: (10 menit)

a. Greeting (memberi salam)

  • Assalamualaikum, good morning my students? How are you today?
  • Anyone of you does not come today?
  • By the way, did you study last night?
  • .. now, are you ready to start our class?
  • Before we start, I will ask you about material in last meeting. Do you still remember what is about?
  • Siswa mencari informasi mengenai topic/materi yang akan dibahas setelah guru memberikan sebuah pemodelan singkat dengan bertanya kepada siswa tentang jadwal mata pelajaran.
    “Anyone of you know what it is called?”

 

b. Motivasi

  • Guru menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran.
  • Guru memberikan motivasi akan pentingnya materi yang akan dipelajari.

B. Kegiatan Inti

Eksplorasi : (10 menit)

  • Siswa dipacu untuk mencari ungkapan tentang meminta dan memberi informasi serta mengucapkan terima kasih yang sering mereka jumpai dikehidupan sehari-hari
  • Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang materi meminta dan memberi informasi serta mengucapkan terima kasih
  • Guru memberikan pemodelan dengan menggunakan media boneka dan beberapa siswa.
  • Siswa memberikan tanggapan setelah mengamati pemodelan yang diberikan guru.

 

Elaborasi (40 menit)

  1. Guru memberikan satu dialog, siswa menirukan ucapan guru.
  2. Secara berkelompok, siswa diminta untuk mengidentifikasi ungkapan meminta dan memberi informasi serta mengucapkan terima kasih dengan cara menggaris bawahi ungkapan-ungkapan yang tersedia.
  3. Secara berkelompok, siswa mengisi form profil kelas yang diberikan oleh guru.
  4. Secara individu, siswa mendengarkan dialog yang dibacakan guru dan mengisi bagian yang rumpang.
  5. Secara individu, siswa menjawab pertanyaan yang tersedia berdasarkan informasi yang didengar.

Contoh-analisis-ungkapan-bahasa-inggris

Konfirmasi      : (10 menit)

  • Guru memberikan konfirmasi dari hasil eksplorasi dan elaborasi yang dilakukan siswa dengan cara menghubungkan contoh yang diberikan siswa terhadap materi yang sedang diajarkan.
  • Guru memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh seperti membaca sumber buku lain atau dari internet.
  • Guru memberikan reinforcement.
  • Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang jelas

 

C. Kegiatan Penutup: (10 menit)

  • Peserta didik diminta untuk membuat kesimpulan dari materi yang dibahas.
  • Guru memberi motivasi agar siswa melakukan praktik asking and giving information serta thanking dalam kehidupan sehari-hari baik pada teman, guru atau pun keluarga dirumah.
  • Guru memberi PR dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

 

Sumber:

  • Wardiman, Artono. 2008. English in Focus for grade VII Junior High School. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
  • 2004. EOS: English on Sky. Jakarta: Erlangga.
  • 2009. Giving information englishonline.blogdetik. com (Date Acces, of July 2013)
  • Oxford Advanced Learner’s Dictionary of Current English, Oxford University Press

 

Penilaian:

Instruction: Listen to the dialogue carefully! Fill in the blank. After it, do the questions.
Text:
Fatin: Mikha, who is your home room teacher?

Mikha: He is Mr. (1) Bobi. And how about your class?

Fatin: My home room teacher is Mr. (2) Robi.

Mikha: Who is your (3) vice captain in your class?

Fatin: She is (4) Afika and the captain is (5) Arina. They are twin.

Mikha: What is your schedule on Saturday?

Fatin: English, Math, (6) Religion and Computer.

Mikha: Wow… it’s so different. I have no class on Saturday. It’s (7) free class in my school.

Fatin: Oh… that’s so different with my school. We have free class on Sunday.

Mikha: By the way, Thanks for your time Fatin.

Fatin: You are welcome.

Questions:

Based on the dialog, write down “T” if it is True and “F” if it is False.

  1. [ ____ ] Afika is Captain in Fatin’s class.
  2. [ ____ ] Mr. Bobi is the room class teacher in Mikha’s class.
  3. [ ____ ] Mikha has free class on Saturday.

Key answer:

  1. F
  2. T
  3. T

 

Penskoran:

Jawaban benar= skor 1

Jawaban salah= skor 0

 

Nilai Akhir(NA) = x 100

 

Tempat, tanggal dan tahun

 

                                           Mengetahui,

                Kepala Sekolah                                                    Guru Mata Pelajaran

 

 

       Nama Kepala Sekolah                                                   Nama Guru

 


 

Lampiran RPP

Subject: English

Class/ Semester :VII/I

Topic: Asking and Giving Information, thanking.

* Asking and Giving Information (Asking information: when we want to know about some information and Giving information: when we give information)

 

*Asking Information

  • What is your/ his/ her hobby?
  • What is your/ his/ her favorite subject?
  • What is your/ his/ her favorite food?

 

Giving Information

  • My/ his/ her hobby is…
  • My/ his/ her favourite subject is…
  • My/ his/ her favourite food is..

 

*Expression of Thanking (when we express our thankful)

  • Thank you for your information.
  • Okay, thank you.

 

 

Class Profile

 

Grade                          :

Homeroom teacher     :

Captain                       :

Vice captain                :

Secretary                     :

Treasure                      :

Security                      :

 

contoh structure kelas


 

TASK: Listen to the dialogue carefully! Fill in the blank. After it, do the questions.

 

Fatin: Mikha, who is your home room teacher?

Mikha: He is Mr. (1) ____. And how about your class?

Fatin: My home room teacher is Mr. (2) ____.

Mikha: Who is your (3) _____ in your class?

Fatin: She is (4) ____ and the captain is (5) _____. They are twin.

Mikha: What is your schedule on Saturday?

Fatin: English, Math, (6) ______ and Computer.

Mikha: Wow… it’s so different. I have no class on Saturday. It’s (7) ______ in my school.

Fatin: Oh… that’s so different with my school. We have free class on Sunday.

Mikha: By the way, Thanks for your time Fatin.

Fatin: You are welcome.

Questions:

Based on information from the dialog, write down “T” if it is True and “F” if it is False.

  1. [ ____ ] Afika is Captain in Fatin’s class.
  2. [ ____ ] Bobi is the room class teacher in Mikha’s class.
  3. [ ____ ] Mikha has free class on Saturday.

 

Homework:

Contoh tabel Class Profile


 

Analyze this Dialogue!

One night in the beautiful sky

Bibo: Hendri, may I know who is your chair mate?

Hendri: Yes, Of course. My chairmate’s name is Abdullah.

Bibo: Do you know who is your English teacher in your class?

Hendri: My Engish Teacher’s name is Agung Hartono. And how about your class?

Bibo: My English teacher’s name is Ayu Dina.

Hendri: Wow, she is my neighbour. Her house is in front of my house.

Bibo: Yeah… I see. Thanks for your information Hendri.

Hendri: You are welcome.

Bagikan: