RPP Bahasa Inggris SMP Kurikulum 2013 tentang Introduction

Mr Min

Berikut adalah contoh  RPP untuk tingkat MTs atau SMP kelas 7 semester 1 dengan menggunakan kurikulum 2013 tentang introduction.

RPP Bahasa Inggris kelas 7 Semester ganjil tentang Introduction

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2

 

SATUAN PENDIDIKAN                 : MTs / SMP

MATA PELAJARAN                       : Bahasa Inggris

KELAS / SEMESTER                       : VII/1

MATERI POKOK                             : Teks lisan dan tulis sederhana untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon perkenalan diri

ALOKASI WAKTU                          : 40 X 2JP

 

 

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI-1    : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI-2    : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI-3    : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI-4    : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

 

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR

  • KOMPETENSI DASAR :

1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.

3.2. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan perkenalan diri, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.2. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon perkenalan diri, dengan sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

 

Contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kurikulum 2013

 

  • INDIKATOR
  1. Berdoa pada awal dan akhir pembelajaran.
  2. Menunjukkan sikap sunguh-sungguh dalam belajar
  3. Menunjukkan sikap santun, jujur, disiplin, percaya diri, tanggung jawab peduli, kerjasama dalam menyatakan, menanyakan, dan merespon perkenalan diri
  4. Menjawab pertanyaan dengan informasi tertentu dari teks bacaan
  5. Melengkapi kalimat rumpang dengan kata/frase berdasarkan gambar atau tema yang telah ditentukan
  6. Melengkapi percakapan berdasarkan kata-kata yang didengar
  7. Menuliskan ungkapan yang berkaitan dengan menayatakan, menanyakan, dan merespon perkenalan diri
  8. Menirukan model tentang ungkapan – ungkapan menyatakan, menanyakan, dan merespon perkenalan diri dengan lafal dan intonasi yang tepat.
  9. Mengungkapkan ungkapan yang berkaitan dengan menyatakan, menanyakan, dan merespon perkenalan diri

 

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

  1. Melalui contoh, peserta didik dapat memahami teks perkenalan ke dalam praktik berbicara bahasa Inggris.
  2. Melalui contoh, peserta didik dapat menyatakan dan merespon ungkapan perkenalan diri ke dalam praktik berbicara bahasa Inggris.

 

D. MATERI PEMBELAJARAN

Teks lisan dan tulis sederhana untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon perkenalan diri

 

Fungsi sosial

Memperkenalkan diri untuk menjalin hubungan interpersonal dengan guru dan teman

 

Struktur teks

  1. Hello, let me introduce my self. Let me intruduce my self, I’d like to introduce myself”.
  2. My name is …, I’m …, I live in … dan semacamnya.
  3. Who is he?, how old is he?, where does he live?, where does he study?, what are his hobbies?, what is his favorite food / color?

 

Unsur kebahasaan

  • Kosa kata,
  • Tata bahasa (be, have, kata ganti I, he, she, they; kata ganti kepunyaan, my, your, his, their)
  • Ucapan,
  • Tekanan kata,
  • dan intonasi.

 

Topik

Introducing

 

E. METODE PEMBELAJARAN :

Scientific Approach dengan pendekatan Discovery learning

 

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

  1. Media : Gambar, Video
  2. Alat / bahan : Kamus, papan tulis, LCD
  3. Sumber belajar : Buku wajib siswi SMP kelas VII ‘ When English Ring’s Bell

 

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

LANGKAH PEMBELAJARAN UMUM

Mengamati

  • Siswa mendengarkan dan menonton interaksi perkenalan diri
  • Siswa mengikuti interaksi perkenalan diri
  • Siswa menirukan model interaksi perkenalan diri.
  • Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri interaksi perkenalan diri (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).

 

Menanya

Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain tentang perbedaan antara ungkapan menyatakan, menanyakan, dan merespon perkenalan diri dalam bahasa Inggris, perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb.

 

Mengumpulkan Informasi

  • Siswa mendengarkan dan menyaksikan banyak contoh interaksi menyatakan, menanyakan, dan merespon perkenalan diri dalam bahasa inggris dari video yang ditampilkan.
  • Siswa menirukan contoh-contoh interaksi menyatakan, menanyakan, dan merespon perkenalan diri dalam bahasa inggris dengan ucapan, tekanan kata, intonasi, dan sikap yang benar
  • Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengiidentifikasi ciri-ciri ( fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan) interaksi menyatakan, menanyakan, dan merespon perkenalan diri
  • Secara kolaboratif, siswa berusaha menggunakan bahasa inggris untuk ungkapan menyatakan, menanyakan, dan merespon perkenalan diri dalam konteks pembelajaran, simulasi, role-play, dan kegiatan yang lain terstruktur.

 

Mengasosiasi

  • Siswa membandingkan ungkapan perkenalan diri yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber diatas
  • Siswa membandingkan antara ungkapan perkenalan diri yang telah dipelajari tersebut diatas dengan yang ada disumber-sumber lain, atau dengan yang digunakan dalam bahasa lain.
  • Siswa mendapat umpan balik (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang digunakan

 

Mengomunikasikan

  • Siswa memperkenalkan diri dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas.
  • Siswa berupaya berbicara secara lancar dengan ucapan, tekanan kata, intonasi yang benar dan menulis dengan ejaan dan tanda baca yang benar, serta tulisan yang jelas dan rapi.
  • Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk memperkenalkan diri dalam jurnal belajar (learning journal)

 

 

LANGKAH PEMBELAJARAN KHUSUS

Peserta Didik Guru
Kegiatan mengamati
·         Peserta didik mengamati contoh yang diberikan oleh guru tentang perkenalan diri

·         Peserta didik menirukan model tentang perkenalan diri.

 

·            Guru mencontohkan cara memperkenalkan diri

·            Guru membimbing dan mengarahkan siswa untuk menirukan kalimat – kalimat yang digunakan dalam perkenalan diri

Kegiatan bertanya
·         Peserta didik bertanya tentang bagaimana cara menyatakan, menanyakan dan merespon perkenalan diri

·         Peseta didik bertanya apa saja informasi yang terkandung dalam teks ungkapan perkenalan diri

·         Peserta didik menanyakan arti beberapa kata yang masih dirasa sulit

·            Guru menanyakan pemahaman peserta didik mengenai materi yang sedang diajarkan

·            Guru menjelaskan apa yang ditanyakan oleh peserta didik

 

·            Guru menjelaskan apa yang ditanyakan oleh peserta didik

Kegiatan mengumpulkan informasi
·      Peserta didik kembali membaca dan menjawab pertanyaan mengenai teks tentang perkenalan diri

·      Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai maksud dari setiap pertanyaan yang dihubungkan dengan fungsi sosial yang muncul didalamnya

·      Peserta didik menuliskan jawabannya secara baik dan benar

·           Guru menyimak bacaan siswa

 

 

·           Guru memberikan pendampingan kepada peserta didik mengenai kegiatan yang sedang dilakukan

 

·           Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa

Kegiatan Mengasosiasi
·      Peserta didik melengkapi percakapan tentang ungkapan perkenalan diri berdasarkan teks yang didengar

·      Peserta didik menuliskan kembali kalimat dengan konteks perbandingan tentang ungkapan pemaparan jati diri yang sudah dipelajari sebelumnya

·         Guru membacakan cara pengucapan kalimat-kalimat yang ada

 

·       Guru memberikan

pendampingan kepada

peserta didik mengenai

kegiatan yang sedang

dilakukan

Kegiatan Mengkomunikasikan
·         Peserta didik memperlihatkan hasil tulisannya kepada guru dan juga rekan sebangkunya

·         Peserta didik memperlihatkan jawaban yang dituliskan oleh temannya

·         Peserta didik memberikan masukan mengenai jawaban temannya

 

·    Guru mengoreksi hasil tulisan peserta didik

 

·    Guru mengoreksi jawaban siswa

 

·    Guru memberikan masukan atas jawaban yang dituiskan oleh peserta didik

 

 

  1. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

KRITERIA PENILAIAN

  • Tingkat ketercapaian fungsi sosial perkenalan diri
  • Tingkat kelengkapan dan keruntutan struktur teks perkenalan diri
  • Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi

 

Cara Penilaian:

Kinerja (praktik)

  • Bermain peran (role play) dalam bentuk interaksi perkenalan diri.
  • Ketepatan dan kesesuaian menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan dalam interaksi perkenalan diri serta responnya

 

Observasi:

(Penilaian yang bertujuan untuk memberikan umpan balik secara lebih cepat)

  • Observasi terhadap upaya siswa menggunakan bahasa Inggris untuk memperkenalkan diri ketika ada kesempatan, didalam kelas maupun dliuar kelas.
  • Observasi terhadap kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.
  • Observasi terhadap perilaku santun, peduli, jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi

 

Penilaian diri:

  • Pernyataan siswa secara tertulis dalam jurnal belajar sederhana bahasa indonesia tentang pengalaman belajar berinterkasi dengan ungkapan (a) menyatakan (b) menanyakan (c) merespon perkenalan diri termasuk kemudahan dan kesulitannya

 

Tes tertulis

  • Membaca dan menulis teks yang menuntut pemahaman dan kemampuan menghasilkan teks yang didalamnya termasuk tindakan menyebutkan dan menanyakan tentang (a) kemampuan dan (b) kemauan melakukan suatu tindakan ungkapan

 

INSTRUMENT PENILAIAN

  1. Lembar pengamatan sikap

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP PERCAYA DIRI

Kelas                                 : ……………

Tanggal Pengamatan  : ……………

Materi Pokok                 : ……………

 

No Nama Siswa Aspek Pengamatan Jumlah Nilai Ket
1 2 3 4 5
1
2
3
4
5

 

Keterangan Aspek Pengamatan :

  1. Berani presentasi didepan kelas
  2. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
  3. Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
  4. Mampu membuat keputusan dengan cepat
  5. Tidak mudah putus asa / pantang menyerah

Keterangan :

  • = amat baik
  • = baik
  • = cukup
  • = kurang

 

                        ∑ Skor perolehan

Nilai     =                                              X 100

                     Skor Maksimal

 

Kriteria Nilai

A  =                80 – 100             :                             Baik Sekali

B  =                70 – 79               :                             Baik

C  =                60 – 69               :                             Cukup

D  =                ‹ 60                     :                             Kurang

 

Pedoman observasi sikap jujur

Petunjuk    :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kejujuran. Berilah tanda cek (V) pada kolom skor sesuai sikap jujur yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang

tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak

melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

 

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP KEJUJURAN

Kelas                                 : ……………

Tanggal Pengamatan : ……………

Materi Pokok                 : ……………

 

No Nama Siswa Aspek Pengamatan Jumlah Nilai Ket
1 2 3 4 5
1
2
3
4
5

 

Keterangan Aspek Pengamatan :

  1. Tidak mencontek dalam mengerjakan ujian / ulangan/ tugas
  2. Tidak melakukan plagiat (mengambil, menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
  3. Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
  4. Melaporkan data atau informasi apa adanya
  5. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

 

2. Pengetahuan :

  • Menjawab pertanyaan dengan informasi tertentu dari teks bacaan
    Intruksinya :
    Please read and answer the question.!
  • Melengkapi kalimat rumpang dengan kata/frase berdasarkan gambar atau tema yang telah ditentukan.
    Intruksinya :
    Complete the sentences based on the pictures. ( Page 29)
    Please complete the table with the names of your teachers and the lessons they teach. ( Page 37)
    Please fill in your library card below. ( Page 32)
  • Melengkapi percakapan berdasarkan kata-kata yang didengar.
    Intruksinya :
    Complete the dialogue with the words in the box. Then listen and check.
    Contoh Rubric Pengetahuan Dengan KKM 70
NO NAMA SOAL NILAI DESCRIPSI
1 2 3 4 5
1
2
3
4
5

 

Soal Benar : 1

Soal Salah : 0

Rubric penilaian

Jumlah soal benar X 20 : 100

 

3.Ketrampilan menulis

  • Menuliskan ungkapan yang berkaitan dengan menayatakan, menanyakan, dan merespon perkenalan diri.
    Intruksinya :
    Please tell the class about each picture.!
    Rubrik penilaian menulis dengan KKM : 70

 

NO Nama Siswa                              SCORE Jumlah Ket
Grammar/20 Vocab/20 Coherency/20 Spelling/20 Punctuation/20
1
2
3
4
5

 

4.Ketrampilan Berbicara

  • Menirukan model tentang ungkapan – ungkapan menyatakan, menanyakan, dan merespon perkenalan diri dengan lafal dan intonasi yang tepat.
    Intruksinya :
    Listen to your teacher, and repeat after him/her. (Page 25)
    Please practise with your Classmates using the expressions below. (Page 30)
    Listen to your teacher, and repeat after him/her. (Page 38)
    Work in pairs. Practice spelling names as the model dialog below. ( Page 35)
    Please spell your teachers’ names! ( Page 37)
  • Mengungkapkan ungkapan yang berkaitan dengan ungkapan – ungkapan menyatakan, menanyakan, dan merespon perkenalan diri dengan lafal dan intonasi yang tepat

 

Contoh rubrik penilaian berbicara denga KKM : 70

 

NO Nama Siswa                              SCORE Jumlah Ket
Grammar/20 Vocab/20 Coherency/20 Spelling/20 Punctuation/20
1
2
3
4
5

 

 

       Tempat, Tanggal-Bulan-Tahun

Mengetahui,

Kepala  Sekolah

 

 

 

(Nama Kepala Sekolah)

   

Guru Bahasa Inggris

 

 


(Nama Guru )

 

 

 

 

 

Bagikan: